Главная » 2008 » Декабрь » 14 » Пентагон: кампания в Ираке подходит к концу
12:19
Пентагон: кампания в Ираке подходит к концу
Русская служба Би-би-си
Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил американским войскам в Ираке, что военная кампания в этой стране вступила в заключительную фазу.

Гейтс отметил, что американское военное присутствие в Ираке остается очень важным фактором во время переходного периода.

По соглашению с иракским правительством, американские войска должны покинуть городские районы страны к июню будущего года. Они должны быть полностью выведены из Ирака к концу 2011 года.

Выступая на авиабазе Балад к северу от Багдада, Роберт Гейтс сказал, что процесс сокращения численности американских войск уже начался.

По словам командующего войсками США в Ираке Рэя Одиерно, некоторые военнослужащие останутся в иракских городах после вывода войск в качестве инструкторов и советников. Участия в боевых действиях они принимать не будут.

Генерал Одиерно напомнил, что в следующем году в Ираке должны пройти выборы, поэтому на американские силы ляжет задача обеспечения безопасности в этот период.

Ранее представитель иракского правительства Али Даббаг выразил сомнение в том, что иракские войска будут способны через три года обеспечивать безопасность в стране. По словам Даббага, американцам, возможно, придется оставаться в Ираке еще 10 лет.

Премьер-министр Ирака Нури Малики дезавуировал заявление Али Даббага. сказав, что он просто выразил свое личное мнение.

Категория: Новости Грузии | Просмотров: 739 | Добавил: tsirik | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: