Главная » 2008 » Июль » 11 » "Русские ненавидят американцев больше, чем любят себя"
02:24
"Русские ненавидят американцев больше, чем любят себя"
В Грузии с визитом находились госсекретарь США Кондолиза Райс.

Целью визита было проведение переговоров с грузинскими властями относительно развития событий в зонах конфликта. Ситуация там накаляется не на шутку, и в первую очередь из-за того, что фактически Москва, которая многие годы безуспешно пыталась изобразить из себя объективного посредника и миротворца, на данном этапе уже даже не пытается этого сделать – судя по интенсивности гневных заявлений Российского МИД относительно ситуации вокруг зон конфликта, у внешнеполитического ведмоства страны больше не осталось никаких других дел.

Это уже видно не только в Грузии, но и за рубежом – в том числе и Вашингтоне.

В ходе своего визита в Тбилиси Кондолиза Райс подвергла критике позицию России, и полностью поддержала территориальную целостность страны.

Впрочем, на данном этапе не следует ждать резкой активизации США в отношении Абхазии – в первую очередь это связано с тем, что нынешняя администрация – уходящая. В ноябре в Америке выборы, и все серьезные вопросы будут решаться уже после этого.

Госсекретарь США Кондолиза Райс с визитом в ГрузииВо-вторых, Запад пока не готов по-серьезному противостоять нефтегазовой империи ради грузинских конфликтных территорий – это тоже надо признать.

Однако интересно другое – роль США в конфликте, и то как ее представляет себе Россия и ее саттелиты.

Почти 40 лет назад тогдашний премьер-министр Израиля Голда Меир как-то сказала – Русские ненавидят американцев больше, чем любят себя.

С того времени многое изменилось, развалился Советский Союз, освободилась от коммунистов Восточная Европа – единственное, что осталось неизменным - это глубокая ненависть России к США – ненависть, в основе которой элементарная человеческая зависть.

Зависть к американскому благополучию, некоррумпированной системе, передовым технологиям и лучшей в мире армии. Поэтому именно в Америке нышение российские политики ищут корни всех мировых проблем, в том числе и в Абжазии с Южной Осетией.

Если послушать российских политиков и политологов – единственная причина того, что эти конфликты до сих пор актуальны – это стремление США навредить России и не дать ей встать с колен.

Поэтому визит Конди в Грузии еще толком не завершился, но уже стал предметом яростной критики со стороны Россиянии. Подконтрольные Кремлю СМИ подняли настоящую истерику, ее поддержали и депутаты Госдумы, российские политики и политологи, которые восприняли визит госсекретаря США в Тбилиси, как еще одно свидетельство того, что Грузия при поддержке Америки только о том и думает, чтоб начать новую войну на Кавказе.

Надо полагать, что сепаратистские лидеры также умело воспользуются визитом Кондолизы Райс в Грузию, и сделают то, что так хорошо умеют. Они прекрасно используют фобии российского политического самосознания - благодаря этому в Москве сепаратистские регионы воспринимаются как последний рубеж обороны священной Руси против ненавистного империалистического Запада. Тут все вместе – бородач из Аль-Каеды, американский морпех с квадратной челюстью, и символ мирового зла – Михаил Саакашвили - все в одном флаконе – на переднем фронте борьбы с Россией.

Кажется, что нормальные люди не могут верить в такой бред - однако это только кажется. В стране, в которой политики с безумным блеском глаз считают подлетное время натовских ракет до России, поверят и не в такое.

Естественно, что в этой ситуации визит госсекретаря США имеет две стороны - это и демонстрация поддержки Грузии со стороны Вашингтона, и новый повод для садомазохизма в Сухуми, Цхинвали и Москве.

Автор:  Тенгиз Аблотия
Категория: Новости Грузии | Просмотров: 648 | Добавил: tsirik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: