Главная » 2008 » Июнь » 21 » Вступление Грузии в НАТО улучшит отношения между Москвой и Тбилиси - Барамидзе
11:21
Вступление Грузии в НАТО улучшит отношения между Москвой и Тбилиси - Барамидзе
В случае вступления Грузии в НАТО отношения между Москвой и Тбилиси улучшатся, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, прибывший в итальянскую столицу для участия в 25-й международной конференции по вопросам безопасности.

"Я считаю, что они улучшатся, поскольку в России те силы, которые до сих пор считают, что возможно воссоздание Российской Империи или Советского Союза, такой сферы эксклюзивного влияния, они поймут, что это нереально, что это неправильно, это непродуктивно для самой России", - сказал он.

По мнению Барамидзе, такие силы в России поймут, что "Грузия обрела свою независимость вновь".

"200 лет мы были в Российской Империи, но это не повод для того, чтобы оставаться там всегда", - добавил он.
Вице-премьер высказал идею, что в случае вступления в НАТО, Россия и Грузия будут сотрудничать "как два нормальных соседа".

"Единственная проблема - в менталитете некоторых, которые считают, что Грузию нужно держать в узде и что Грузию надо контролировать, что Грузия должна слушаться Россию. Это несовременный подход, не подход XXI века", - считает Барамидзе.
По его словам, намерение Грузии вступить в НАТО не направлено против России.

"Грузия намеревается вступить в НАТО, и это не направлено против России. НАТО - это зонтик, который охраняет все демократические государства", - отметил он.

"Естественно, маленькое государство, такое как Грузия, хочет быть защищенным от потенциальных угроз, которые существуют в мире", - пояснил Барамидзе.

По словам вице-премьера, желание Тбилиси стать членом такого альянса, "где практически все государства являются демократичными и цивилизованными", не должно становится причиной для того, "чтобы соседнее государство считало Грузию своим врагом".

"Это неадекватно, это ненормально", - заявил он.

Барамидзе сообщил, что пока конкретных сроков по вступлению Грузии в НАТО нет. Как пояснил он, для вступления необходимы две составляющих: реформы в Грузии, "которые дадут нам возможность подняться на уровень стандартов альянса во всех отношениях, не только в военной сфере", и готовность самого альянса.

"Что касается военной сферы, то могу с уверенностью сказать, что мы практически уже сейчас находимся на уровне многих натовских государств. Вступление Грузии в НАТО - политический вопрос. Грузия практически и технически в плане реформ уже готова к ПДЧ (Плану действий по членству)", - заключил вице-премьер.
Категория: Новости Грузии | Просмотров: 701 | Добавил: tsirik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: