Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Минобороны Грузии планирует издать книгу о героизме грузинских солдат
11:51
Минобороны Грузии планирует издать книгу о героизме грузинских солдат
Министерство обороны Грузии планирует издать книгу о героизме грузинских военных во время  отражения российской агрессии  в августе. Об этом сообщили глава Миноброны Давид Кезерашвили парламентской комиссии по изучению августовских событий.

«Планируется издать книгу о конкретных  героических поступках грузинских военных в ходе войны, идет сбор материалов», - сказал Кезерашвили.

По его словам, во время конфликта в августе с грузинской стороны погибли 144 военных, 25 – пропали без вести, были ранены 1198 военнослужащих.

Глава Минобороны сообщил, что 50 офицеров привлечены к ответственности за неправильные приказы.

Грузинская армия с военной точки зрения потерпела поражение в августовских событиях, признал министр обороны Грузии Давид Кезерашвили.

"С военной точки зрения наша армия потерпела поражение. Но с учетом того, сумел ли достичь противник своих целей, то здесь противник потерпел поражение", - сказал Кезерашвили на встрече с членами парламентской комиссии по расследованию причин событий в августе 2008 года.

По его словам, власть в Грузии сохранена, экономика страны не разрушена, "не произошло дальнейшего разрушения наших границ".

"Я не думаю, что в регионе существует такая армия, которая по своей численности может противостоять русской армии", - добавил министр обороны Кезерашвили.

«Я хочу подчеркнуть, что в министерстве обороны и в объединенном штабе Грузии не было во время войны системных проблем, а были технические проблемы. Естественно,  как министр обороны  Грузии я беру полностью ответственность по поводу того, что происходило и какие проблемы существовали, в тех рамках, которые меня касаются», - отметил министр обороны.

Кезерашвили признал проблемы в работе связи. «Я не могу сказать, что 80 процентов приказов отдавались мобильными телефонами, в Гори тогда вообще не работала мобильная связь , но что были определенные изъяны, я это признаю», - сказал министр обороны.  Он также указал, что у российской стороны имелись специальные бомбы, которые могут глушить связь.

Министр признал, что программа резервистов «не сработала по субъективным и объективным причинам». Говоря в целом о действиях армии, Кезерашвили подчеркнул, что «основная часть вооруженных сил Грузии обучалась для Ирака и для участия в антитеррористических операциях, где большая значение имеет защита мирного населения, и они эту миссию хорошо выполнили».
http://www.newsgeorgia.ru
Категория: Новости Грузии | Просмотров: 620 | Добавил: tsirik | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: